Наше туристическое агентство Тур Посад+ организует для вас трансфер, проживание, гостиницы, питание, индивидуальных гидов и переводчиков и т.п.

Вконтакте

 

Отдых по странам

Израиль

Разнообразие Израиля поражает и восхищает. В стране, занимающей 143-е место в мире по площади территории, насчитывают 9 различных климатических зон. Тут есть леса, пустыни, горы, низменности (в том числе самая низкая на планете точка на суше – 417 м. ниже уровня моря). В Израиле - четыре моря: два «внешних» - Средиземное и Красное и два «внутренних» - уникальное суперсоленое Мертвое и пресное Галилейское (озеро Кинерет). Зимой в Израиле можно за несколько дней успеть покататься на горных лыжах в Хермоне, полюбоваться кораллами, рыбами и дельфинами на пляжах Эйлата, подлечиться в  целебном Мертвом море, половить теляпию (рыбу Святого Петра) на озере Кинерет, сходить в горный поход по одному из многочисленных маршрутов  и  съездить на джипах или верблюдах в пустыню. Впрочем, летом можно делать все то же самое (за исключением лыж), но в условиях сильной жары. Именно в Израиле, в кибуце Тират Цви летом зафиксирована рекордная для всей Азии температура в +53,7°С..
 
Разнообразие мировоззрений, взглядов на жизнь, традиций, религий тут ничуть не уступает природному разнообразию. Храмы Гроба Господня и Рождества Христова, мечеть аль-Акса и Купол над Скалой в Иерусалиме, Стена Плача и Пещера Махпела, Бахайские сады в Хайфе и Усыпальница Бахауллы – все эти святыни разных религий расположены именно здесь. Глядя на все это разнообразие, порой удивляешься не тому, что тут не всегда спокойно, а тому, что представители разных народов и религий как-то научились жить рядом.

Климат

Израиль расположен в трех климатических зонах. В большей части Центрального и Северного Израиля преобладает средиземноморский климат, для которого характерны жаркое лето и дождливая зима. На Прибрежной равнине жарко и влажно летом, но приятно зимой, в горах же летом сухо, а зимой бывает довольно холодно. В южной и восточной областях Израиля климат пустынный. Между пустыней и приморским районом – полусухая зона с промежуточным климатом. Наилучшее время для посещения страны - осень и весна.

Время

Отстает от московского времени на 1 час.

Валюта

Национальная денежная единица - новый израильский шекель. Множественное число на иврите - шкалим. Шекель равен 100 агоротам. В обращении ходят банкноты достоинством в 20, 50, 100 и 200 шекелей, а также монеты - в 1, 5, 10 шекель, 10 и 50 агорот. Примерный курс1$ = 4,4 шекеля. Ввоз в страну местной и иностранной валюты неограничен. Обмен валюты производиться в банках и обменных пунктах, во многих гостиницах и на почте. Шекели можно обменять на иностранную валюту в банках аэропорта в количестве не более $500 либо их эквивалента в другой валюте. Шекели, превышающие указанную сумму, которые остались у туриста после посещения Израиля (не более $5000) можно обменять при представлении квитанции банка, подтверждающей, их получение путем обмена иностранной валюты.

Большинство банков открыто с воскресенья по четверг с 8.30 до 12.00 и в воскресенье, вторник, четверг с 16.00 до 18.00. В канун основных еврейских праздников банки работают с 8.30 до 12.00. Довольно часто оплата за покупки и услуги может быть принята в свободно конвертируемой валюте. Сдачу, однако, могут выдать в шекелях. Однако, на улице, в транспорте и на рынках расплатиться можно только шекелями.

Туристы, которые приобрели за валюту товары стоимостью свыше 50 долларов в магазинах, рекомендованных Министерством туризма, имеют право на получение на менее, чем 5% скидки с продажной цены и на возврат налога на добавленную стоимость при выезде из страны. Эти магазины обозначены красной надписью tax.V.A.T. refund на фоне черной сумки. Это условие не распространяется на табачные изделия, электроприборы, фотоаппараты и другие фотопринадлежности. Чтобы вернуть налог надо иметь при себе квитанцию магазина, подтверждающую оплату НДС. Эту квитанцию и приобретенные товары следует поместить в прозрачный пакет и запечатать печатью магазина. По прибытии в аэропорт им. Бен-Гуриона или в порт Хайфы следует обратиться в представительство банка "Леуми", которое находится в зале для отъезжающих. Пакет вскроют и вернут налог в долларах США с вычетом комиссионных.

В Израиле широко распространены основные виды кредитных карточек (American Express, Diner’s Club, Visa, Mastercard/Access/Eurocard). Владельцы кредитных карточек Visa или Mastercard/Access/Eurocard могут снимать деньги в отделах иностранной валюты соответствующих банков либо в банкоматах. Банкоматы расположены практически повсеместно и принимают карточки международного образца.

Израиль

Язык

Иврит, арабский.

Также употребляются: английский, французский, идиш, русский, немецкий, испанский.

Религия

76.5% евреи, 16% мусульмане, 2% христиане, 1.5% друзы, 4% не обладают религиозной идентификацией.

Фотографирование

Для съемок не существует никаких ограничений, но в шабат религиозных евреев лучше не фотографировать. Суббота (шабат) по еврейским традициям начинается с момента захода солнца в пятницу и заканчивается с заходом солнца в субботу. Следует иметь в виду, что во время таможенного осмотра фотоаппараты открывают, поэтому не стоит заранее заряжать пленку.

Общественный транспорт

Железнодорожное сообщение состоит из четырех основных маршрутов: приморский, южный, юго-восточный и северо-восточный. Билет покупается не на поезд, а от пункта до пункта. При этом можно произвольно пересаживаться с поезда на поезд в рамках оплаченного направления. Единственная линия метро находится в городе Хайфа и состоит всего из 6 станций.

Автобусы - самый популярный вид общественного транспорта в Израиле. Цены на всех автобусных линиях доступные, автобусы ходят часто и регулярно. Билеты приобретаются непосредственно у водителя. Автобусы не ходят по субботам и в дни еврейских праздников.

Маршрутное такси («шерут») действует только на особо загруженных линиях и может выполнять не весь маршрут соответствующего рейса автобуса. Маршрутные такси ходят ежедневно, с 7-8 часов утра и до поздней ночи. Маршрутные такси ходят в субботу, но значительно реже. Стоимость проезда в маршрутном такси ниже, чем на автобусе, а скорость движения по городу выше. Однако стоимости установлены так, что проездные билеты для автобуса оказываются выгоднее. Поэтому если необходимо совершить до 10 поездок, имеет смысл использовать маршрутки, в противном случае выгоднее купить проездной на автобус на 11 поездок. Такси - существуют местные и междугородные такси. Отличительной особенностью такси является то, что оно работает по субботам. Стоимость поездки внутри города определяется по счетчику. Стоимость такси относительно высока. Предусмотерны три различных тарифа:

(0) - дополнительный тариф, взимаемый при заказе по телефону;

(1) - обычный тариф;

(2) - обычный тариф плюс 25% надбавка за обслуживание в ночное время (с 21. 00 до 5. 30), в субботу и праздники.

Магазины

Большинство магазинов открыто с воскресенья по четверг с 9:00 до 19:00. Большие торговые центры по будням открыты с 8.00 до 22.00. Торговые центры, не предназначенные исключительно для религиозного населения, открыты по субботам, а остальные открываются только на исходе субботнего или праздничного дня. Рестораны и кафе, не подающие кошерную пищу, открыты в основном и по пятницам-субботам. Магазины, принадлежащие мусульманам, закрыты обычно по пятницам, в день отдыха мусульман, а магазины христиан не работают по воскресеньям.

Одежда

В период с апреля по октябрь, жаркое и сухое время года, достаточно взять с собой легкую летнюю одежду, для вечера и гор понадобится теплый свитер. Для экскурсий нужна удобная обувь. В период с ноября по март, когда погода дождливая и прохладная, необходимо пальто, плащ или куртка. Поздней осенью и ранней весной погода быстро меняется, поэтому надо одеваться так, чтобы можно было быстро адаптироваться к погодным условиям.

Платья с декольте в Израиле не приняты.

Для посещения государственных или религиозных структур необходимо одеваться скромно и в закрытые одежды. Женщины должны быть в головном платке и с закрытыми плечами и руками. Особенно это акутально для женщин и означает, что необходимо покрыть волосы, носить длинные платья с закрытыми рукавами.

Купальный костюм следует взять с собой даже зимой для купания в Эйлате и на Мертвом море.

Чаевые

Стандартная сумма чаевых - около 10% от стоимости заказа. Обязательны чаевые носильщику - 1$.

Электричество

Напряжение электрической сети 220 V, частота 50 Нz. У большинства розеток три контактных входа, но они подходят и для европейских электроприборов.

Связь

Развита очень хорошо, позвонить за границу можно с любого телефона, в том числе с уличных телефонов-автоматов, которые работают по магнитным карточкам ("телекарты"), приобретаемым в почтовых отделениях (стоимость: 10, 20, 30, 50, 120 NIS). Средняя стоимость звонка в Россию с телефонного автомата варьируется от $0,80 до $1,20 в зависимости от времени суток. Звонки с 20.00 до 08.00 дешевле.

В маленьких магазинах есть телефоны-автоматы, работающие по монетам. Тариф поминутный, льготный тариф действует с 20.00 до 08.00. У различных телефонных компаний тарифы различаются и порой очень сильно, поэтому стоит предварительно ознакомится с расценками. Звонок из отеля значительно дороже, чем с уличного телефона-автомата.

Международный код страны - 972. Для звонка в Израиль необходимо набрать - 8 - 10 - 972 - код города - номер вызываемого абонента.

Коды некоторых городов: Иерусалим - 02, Тель-Авив и Яффо - 03, Хайфа-Акко - 04, Галилея, Голанские высоты и Назарет - 06, побережье южнее Тель-Авива, Эйлат и район пустыни Негев - 08, побережье севернее Тель-Авива - 09.

Мобильная связь

Мобильная телефонная связь в Израиле осуществляется компаниями Пелефон, Селком, Оранж и Амиго.

Стандарт – GSM.

Международный код страны + 972.

Немного истории - Государство Израиль было создано в Стране Израиля, на земле, завещанной по еврейской традиции народу Израиля. Эта земля – место рождения Иисуса, христианского мессии, и здесь же мусульманский пророк Мухаммед вознесся на небо. Иисус родился в Стране Израиля в годы римского владычества. В IV веке н.э. Страна Израиля стала постепенно превращаться в сознании масс в Святую Землю и, соответственно, – центр паломничества. В Стране Израиля возводились многочисленные церкви и монастыри, где хранились камни и святыни из церкви Гроба Господня в Иерусалиме и церкви Рождества в Бейт-Лехеме (Вифлееме).

В 640 году нашей эры Страна Израиля была захвачена армией халифа Омара. Арабское завоевание стало началом периода мусульманского владычества в Стране Израиля. Тогда начался процесс взаимовлияние культур и религий. В мусульманской традиции Иерусалим рассматривался как святой город, так как именно в Иерусалиме вознесся на небо пророк Мухаммед. Если в начале мусульманского владычества арабские власти разрешали въезд в Иерусалим христианам, то уже начиная с XI века въезд в Иерусалим для христиан был запрещен, и посему Папа Урбан II выступил с призывом к рыцарям Европы отправиться в крестовый поход для освобождения святынь христиан и святых мест из-под власти мусульман. Первый крестовый поход завершился завоеванием Иерусалима в 1099 году.

Но власть крестоносцев в Израиле продолжалась недолго: в 1187 году войска рыцарей-темплиеров были разгромлены войсками султана Египта и Сирии, установившего там власть мамлюков. Страна Израиля превратилась в отдаленное, не имеющее особого значения место на задворках Оттоманской империи.

Поворотным моментом в современной истории Страны Израиля стал Ближневосточный или Египетский поход Наполеона на Восток. Его прибытие на Святую Землю заново открыло европейцам глаза на значимость, стратегическую и экономическую важность этого района суши. Многочисленные паломники стали прибывать в Страну наряду с еврейскими эмигрантами.

В 1948 году было образовано суверенное Государство Израиля. Государство Израиля, возникшее на стыке континентов и морей, империй, народов и культур сегодня представляет собой причудливое и живописное смешение культур и традиций.

 

 

 

Новости

05.06.2018
Турция изрядно поднадоела, хорошие отели Европы все-таки дороговаты, а Сочи и Крым — просто что-то не то? Признаемся честно: многих из нас перед отпуском посещали такие мысли.
05.06.2018
Впечатления от долгожданного отпуска могут оказаться смазанными не по вашей вине. Сообщения о длительных задержках рейсов появляются регулярно. Важно не забывать, что порядок действий как туристов, так и авиакомпаний, четко регламентирован.
01.06.2018
Заполнение аптечки перед зарубежной поездкой - проблема для многих почти неразрешимая. С одной стороны, очень не хочется тащить с собой целый ворох таблеток и мазей, с другой стороны - привычные нам названия лекарств, даже западных, в иностранных ...
01.05.2018
Горные лыжи – это не что иное, как настоящая сказка: чистый, свежий горный воздух, пушистый снег, великолепие пейзажей, невероятно синее небо, крутые серпантины и неземной красоты горы
30.01.2015
Турция, Египет и Греция стали лидерами спроса по акции «Раннее бронирование», сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе TUI.
30.01.2015
Испания второй год подряд удается побить исторический рекорд по количеству международных туристов, сообщило информагентство The Morning Call со ссылкой на Frontur Tourist Border Movements Survey.
22.12.2014
Снижение российского турпотока может нанести экономике Израиля ущерб в $153 млн, сообщило местное информагентство Haaretz.
03.12.2014
С 1 декабря 2014 году виза в Таиланд для российских туристов стала несколько дороже и сложней в оформлении. Эти меры не затронут большинство туристов, которые планируют отдыхать в стране не более 30 дней, въезд в этом случае по-прежнему безвизовый.
Куба - это не только великолепная природа, это, прежде всего, доброжелательные и гостеприимные кубинцы и интересная история. Многие города до сих пор хранят следы испанских завоевателей, память о набегах корсаров
Выбор сувениров в Пекине огромен, но большинство из них отличается невысоким качеством, тем не менее, пару палочек для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу

Отдых по странам

Куба - это не только великолепная природа, это, прежде всего, доброжелательные и гостеприимные кубинцы и интересная история. Многие города до сих пор хранят следы испанских завоевателей, память о набегах корсаров
Выбор сувениров в Пекине огромен, но большинство из них отличается невысоким качеством, тем не менее, пару палочек для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу
Средняя температура воздуха на Кипре в январе +18°С, в июле +35°С. Самое "прохладное" место на Кипре летом - западное побережье в районе Пафоса, где температура воздуха летом ниже на 3-4 градуса, чем в Ларнаке или Лимассоле
Италия – удивительная страна, в которой переплелись история и современность, различные эпохи и богатое культурное наследие, традиции и самобытность
В Испании находится множество городов, история которых насчитывает не одно тысячелетие, произведений архитектурного искусства и чистейших пляжей, что привлекает сюда, на эту благодатную землю путешественников из разных уголков мира
Индия - это огромный музей под открытым небом, где каждый может прикоснуться к тысячелетней старине, увидеть мировые шедевры зодчества и за несколько часов спуститься с заснеженных Гималаев к жарким тропикам
Разнообразие Израиля поражает и восхищает. В стране насчитывают 9 различных климатических зон и четыре моря: два «внешних» - Средиземное и Красное и два «внутренних» - Мертвое и Галилейское
Египет - cтрана древнейшей цивилизации, благословенный край, где круглый год светит яркое солнце, а море всегда теплое и прозрачное. Здесь Вы можете увидеть древние пирамиды и сфинкса, золотые сокровища Тутанхамона и величественные храмы Луксора